Инфляция успокоится после выборов президента

НБУ надеется успокоить инфляцию в начале 2020 года

Инфляция войдет в пределы целевого диапазона в первом квартале 2020 года и достигнет среднесрочной цели 5% в конце 2020 года, — сообщает пресс-служба Национального банка Украины

По данным НБУ, главным фактором такого замедления инфляции будут жесткие монетарные условия, которые сложились в результате ряда предыдущих повышений учетной ставки.

Также в Нацбанке напомнили, что ведомство повысило прогноз инфляции на 2018 год с 8,9% до 10,1% из-за стремительного роста мировых цен на энергоресурсы и пшеницу, а также более существенный, чем ожидалось, рост заработных плат в Украине.

«Расширение потребительского спроса, высокие темпы роста заработных плат, недавний стремительный рост цен на нефть — все эти факторы будут отображаться на потребительской инфляции и в следующем году. В результате инфляция будет оставаться на уровне выше целевого диапазона дольше, чем ожидалось ранее. Если в июле Национальный банк прогнозировал вхождения инфляции в целевой диапазон (5%+/- 1 п.п.) в конце 2019 года, то сейчас ожидается, что к концу следующего года инфляция снизится до 6,3%», — отметили в НБУ.

Напомним, выборы Президента Украины состоятся менее чем через год – 31 марта 2019 года.

*

Top