Ineos будет покупать СПГ у американских компаний

Первые поставки сырья из США начнутся уже завтра

США будут экспортировать сланцевый газ нефтехимической компании Ineos (Швейцария), — пишет издание The Wall Street Journal. Компания Ineos, которая входит в десятку крупнейших в мире химических предприятий, планирует получить первые поставки энергетического сырья из США уже завтра.

Как отмечается в публикации, Штаты будут поставлять газ этан. Предприятиями-экспортерами выступают американские буровые компании Range Resources и Consol Energy, добывающие сырье в крупнейшем месторождении сланца в Марцеллусе на западе Пенсильвании. Стороны заключили соглашение на поставку сланцевого газа в течение 15 лет.

По словам главы совета директоров и основателя Ineos Джима Рэтклиффа, добыча сланца оживила американскую индустрию, и сейчас впервые Европа сможет получить доступ к этому важному энергетическому и сырьевому источнику.

Ожидается, что Ineos будет использовать природный газ в производстве на нефтехимическом заводе в Норвегии. Планируется, что к 2020 году предприятие будет получать из США до восьми отгрузок ежемесячно.

Заметим также, что к концу текущего десятилетия США станут третьим по величине экспортером СПГ в мире после Катара и Австралии. Однако старт экспорта СПГ из США происходит на фоне снижения цен на газ, которые зачастую привязаны к ценам на нефть.

*

Top