Индустриальный парк на базе Черноморского судостроительного завода будет работать как бизнес-инкубатор

Проект не повлияет на местную инфраструктуру и экологию

Индустриальный парк, создаваемый на базе незадействованных мощностей Черноморского судостроительного завода, принадлежащего компании «Смарт-Холдинг», не нанесет угрозы ни экологии, ни николаевским дорогам. Напротив, он даст Николаеву около 500 рабочих мест и миллионные поступления в бюджет, — рассказал директор ООО «Наваль-Логистик» — управляющей компании индустриального парка — Александр Юрков.

По его словам, реализация масштабного инфраструктурного проекта не приведет к дополнительной загрузке городских дорог автотранспортом. Грузовики будут идти сюда преимущественно в ночное время, а на территории предприятия уже есть отстойники для автотранспорта и более 20 тыс. тонн складских помещений, позволяющих накапливать одновременно целый ряд судовых партий разных грузов. Самое главное, чтобы не разбивать дороги, упор будет сделан на железнодорожный транспорт. Уже в ближайшее время ежесуточная переработка вагонов на ЧСЗ вырастет с 14 до 40 единиц, а в перспективе намечено и строительство своей грузовой сортировочной железнодорожной станции. Помимо этого, «Наваль-Логистик» наравне с другими местными логистическими компаниями готов участвовать в ремонте дорог.

Также А.Юрков категорически отверг возможность нанесения ущерба окружающей природной среде. «Заверяю вас, что экология не пострадает, поскольку на всех этапах реализации проект будет проходить жесткую экологическую экспертизу в соответствии с действующими нормами и правилами, — завил он. — Уничтожать среду обитания, в которой мы же сами и живем, никто не собирается».

Напомним, индустриальный парк создается в форме транспортного узла по переработке зерновых и масличных культур, металлопродукции и металлолома. В перспективе он сможет принимать суда дедвейтом до 15 тыс. тонн, а перевалка будет доведена до 4 млн тонн в год.

Еще одно направление для индустриального парка — сборка крупных металлоконструкций, которые можно будет доставлять заказчикам с помощью барж. «Мы хотим сделать индустриальный парк на ЧСЗ инкубатором предпринимательских идей и проектов. Он может стать драйвером предпринимательской активности в Николаеве», — подчеркнул Александр Юрков.

«Смарт-Холдинг» – одна из крупнейших инвестиционных групп Украины, в которую входит и Черноморский судостроительный завод. Компания принадлежит депутату от «Оппозиционного блока» Вадиму Новинскому.

Напомним, ранее в компании Новинского заявили о желании создать индустриальный парк на базе ЧСЗ. О необходимости инвестиций в данный объект заявлял и мер Николаева, назвав его «мертвым грузом».

По материалам газеты «Вечерний Николаев»

 

*

Top