Индия – главный импортер украинского подсолнечного масла

Большая часть объема экспортных поставок осуществляется через Одесский порт

В январе 2016 года экспорт подсолнечного масла из Украины составил 348 тыс. тонн, что является рекордным объемом отгрузок масла для этого месяца. Для сравнения, в январе 2015 года было экспортировано 314 тыс. тонн подсолнечного масла. С начала сезона 2015/16 (сентябрь-январь) Украина поставила на внешние рынки 1807 тыс. тонн подсолнечного масла, что также является рекордным объемом для указанного периода.

Основным транспортным узлом, через который осуществляются экспортные поставки, является одесский порт «Южный», где в июле 2015 года открыли новый маслоэкстракционный завод.

Лидирующим импортером подсолнечного масла из Украины в сентябре-январе 2015/16 остается Индия с долей рынка 31%. Страны ЕС закупили чуть меньше – 28% всего масла. Также в пятерку лидеров входит Китай (15%), Турция (5%) и Малайзия (4%).

Эксперты оптимистично расценивают перспективы спроса на подсолнечное масло со стороны Индии и Китая. Подсолнечное масло как относительно недорогой энергетический продукт очень эффективно с точки зрения семейного бюджета в любой стране – даже с низкими доходами населения, его стоимость в потребительской корзине занимает очень незначительную долю. И этот фактор обуславливает то, что спрос на него не снижается и даже растет.

*

Top