Имуществу

Фонд гарантирования объявил конкурс инвесторов в неплатежеспособный банк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начал открытый конкурс среди предварительно квалифицированных лиц, заинтересованных принять участие в выводе с рынка неплатежеспособного ОАО «Классикбанк», — сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

Кандидатам предлагают предварительно ликвидировать банк с отчуждением в процессе ликвидации всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка. Также предусмотрено отчуждение всех или части активов и обязательств неплатежеспособного банка в пользу принимающего банка с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и последующей его ликвидацией.

Кроме того, предлагается создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного банка и последующей ликвидацией неплатежеспособного банка или продажа неплатежеспособного банка инвестору.

14 июня правление Нацбанка Украины приняло решение об отнесении ОАО «Классикбанк» к категории неплатежеспособных. Крупнейшими акционерами банка являлись Леонид Первак (33%) и сестра Думчева  — Лариса Смирнова (33,5%).

*

Top