Имущество Имэксбанка пустят с молотка

ФГВФЛ планирует аукцион на 25 ноября

Фонд гарантирования вкладов физлиц выставляет на продажу права требования по кредитам, находящимся на балансе Имэксбанка, — сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

В обеспечение по кредитным договорам передали нежилые здания учебно-спортивной базы футбольного клуба общей площадью 1678,4 кв. м. База располагается в Одессе. На территории комплекса – два стандартных футбольных поля с натуральным и искусственным покрытием, административное здание с учебным классом, жилыми комнатами и раздевалками. Комплекс — тренировочная база молодежных команд футбольного клуба и СДЮШОР. Также в залоге у банка – простые именные акции Ильичевского завода ЖБК в количестве 56 687 211 штук и корпоративные права на агрофирму «Августовка» (это 100% уставного капитала общества).

25 ноября планируется провести аукцион. Стартовая цена лота – 51,30 млн грн.

В августе Национальный банк Украины потерял право взыскать с собственника «Имэксбанка» Леонида Климова свыше 300 млн грн финансового поручительства. Апелляционный суд Одесской области 15 июля отменил решение, согласно которому НБУ получал право взыскать с Климова задолженность по стабкредиту «Имэксбанка» на 300 млн грн, проценты и пеню (9,85 млн грн), а также судебный сбор (4,65 млн грн).

Стабилизационный кредит «Имэксбанк» получил 28 ноября 2014 года, а уже с 27 мая 2015-го у банка отозвали лицензию.

*

Top