Импортеры намерены запустить переработку батареек в 2017 году

Утилизировать батарейки будут за счет потребителей

Общественная организация «Эко-Днепр» в рамках проекта «Батарейки, сдавайтесь!» провела встречу с представителями импортеров батереек и торговыми сетями с целью организовать сбор и переработку батареек, а также определить источники финансирования этих работ, — сообщает корреспондент Hubs.

В ходе встречи координатор проекта «Батарейки, сдавайтесь!» Любов Колосовская, импортеры батереек Duracell, GP, Panasonic, Phillips, Didex, Varta, Golden Power и торговые сети подписали меморандум о намерениях внедрить расширенную финансовую ответственность импортеров за сбор и утилизацию батареек. Правда, ляжет она на плечи потребителей, поскольку продавцы батареек цену их переработки будут закладывать в стоимость товара.

По сообщению «Эко-Днепр», в Украину ежегодно заводится 165 млн штук батареек, из которых только 1% собирается. Сейчас в рамках проекта батарейки собирают 746 волонтеров в 1184 точках приема по всей Украине. Половина из них хранится на специально оборудованных складах, остальные с августа 2016 года переданы днепропетровскому предприятию «ГТМ ЛТД» для научных разработок и определения наиболее оптимальных и менее затратных технологий утилизации.

По словам Колосовской, собранные батарейки волонтеры готовы передавать всем предприятиям, у которых есть технические и производственные мощности для утилизации.

В 2017 году в рамках проекта «Батарейки, сдавайтесь!» сбор батареек планируют довести до 10% от всего импорта. Согласно предварительным расчетам, стоимость переработки одной батарейки может составлять от 3 до 16 коп. Она будет заложена в цену стоимости товара.

*

Top