IFC инвестировала в Украину $3,2 млрд

Корпорация профинансировала 86 проектов, ведутся переговоры о расширении ее присутствия в экономике

Международная финансовая корпорация IFC (МФК), которая входит в группу Всемирного банка, рассчитывает на усиление сотрудничества с Украиной, прежде всего в частном секторе и агросфере, которая сейчас формирует 80% проектного портфеля организации, — следует из договоренностей, озвученных на встрече премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с представителями финкомпании.

Глава правительства напомнил, что несколько дней назад имел конструктивную встречу с директорами Всемирного банка, в ходе которой была сформирована «дорожная карта» отношений, в том числе по конкретным проектам поддержки реформ и отдельных отраслей. В этом контексте, как отметил премьер, консультативная участие IFC, к примеру, в администрировании Фонда энергоэффективности и помощь в управлении государственным «Укргазбанком», — это шаг в направлении продолжения многолетней и успешной работы.

«Я рад, что мы нацелены объединять усилия и работать в одном направлении», — цитирует Гройсмана пресс-служба КМУ.

В свою очередь главный операционный директор корпорации Стефани фон Фридебург, отметила, что IFC готова расширять свое присутствие в Украине.

«Мы очень заинтересованы в развитии проектов частного сектора. Рассчитываем на сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики и в агросекторе. Это чрезвычайное потенциальная сфера», — сказала она.

Гройсман проинформировал собеседников о последних инновациях правительства в агросекторе, прежде всего, относительно поддержки малого фермерства. Стороны договорились, что развитие именно этого сегмента агропроизводителей будет полезным для всех.

«Также у нас есть большой потенциал сотрудничества в промышленности, прежде всего в контексте ее технологического обновления», — сказал Гройсман и призвал специалистов IFC присоединиться к процессу модернизации украинской экономики и промышленности.

В Кабмине также напоминают, что Международная финансовая корпорация объединяет 184 страны мира и осуществляет консультативную помощь, а также обращается за помощью к странам-донорам, которые кроме консультаций также оказывают поддержку крупным проектам и региональным программам. Текущий портфель проектов МФК в Украине составляет 695 млн долларов США. С 2004 г. МФК инвестировала в Украину $3,2 млрд — через 86 проектов. В прошлом году объем инвестиций от МФК составил $187 млн.

Ранее сообщалось, что IFC договорилась с «Укргазбанком» об упрощении доступа к эко-финансированию.

*

Top