IFC договорилась с «Укргазбанком» об упрощении доступа к эко-финансированию

Средства будут выделяться на развитие «зеленого» банкинга в Украине

Международная финансовая корпорация (IFC) и «Укргазбанк» подписали соглашение по упрощению доступа к финансированию для компаний, желающих ввести восстановительные и энергосберегающие технологии и помочь раскрыть «зеленый» экономический потенциал страны, — сообщила пресс-служба госбанка.

«Консультативная группа IFC будет работать вместе с «Укргазбанком», чтобы поддержать развитие банковского «зеленого» финансирования в Украине, экономика которой является одной из наиболее энергоемких в мире. Ожидается, что проект поможет предприятиям экономить энергию, сократить выбросы парниковых газов и способствовать устойчивому развитию», — отметили в финучреждении.

В банке также напоминают, что проект является частью программы IFC по стимулированию устойчивого финансирования в Украине, который реализуется в партнерстве с Федеральным министерством финансов Австрии и Министерством экономики Нидерландов.

«IFC поможет «Укргазбанку» нарастить объемы кредитования для малого и среднего бизнеса и корпоративных клиентов в таких областях, как энергоэффективность, возобновляемые источники энергии, «зеленый» транспорт, эффективное использование водных ресурсов и переработка отходов», — отмечается в сообщении.

Кроме того, анонсировано, что IFC также поможет банку в совершенствовании системы управления рисками и повышении социальных и экологических стандартов.

«В Украине существует огромный незадействованный потенциал для инвестиций в проекты возобновляемой энергетики. Используя опыт и знания IFC, мы надеемся раскрыть этот потенциал и сделать украинский бизнес более энергоэффективным», — цитирует пресс-служба председателя правления «Укргазбанка» Кирилла Шевченко.

Топ-менеджер отметил, что в соответствии с мировыми тенденциями развитие «Укргазбанка» становится ориентированным на поддержку экологических, «зеленых» проектов.

«На сегодня рынок эко-финансирования, по оценкам коллег из IFC, является многомиллиардным. Убежден, что этот совместный с IFC проект позволит открыть без преувеличения новую страницу в развитии банкинга в Украине», — добавил Шевченко.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития выделит Украине EUR75 млн на программу энергоэффективности в жилищном секторе IQ Energy, сумма первого транша составит EUR15 млн.

Ранее вице-премьер Украины Геннадий Зубко сообщал, что в рамках реализации проекта Фонда энергоэффективности правительство Германии предварительно готово направить Киеву 20 млн евро.

*

Top