За год Украина утратила три позиции в рейтинге глобальной конкурентоспособности

Аналитики объединятся, а методология будет унифицирована

Украинское кредитно-рейтинговое агентство объединится с рейтинговым агентством IBI-Rating договорились о слиянии, — говорится в сообщении IBI-Rating.

«Обе компании имеют статус уполномоченных рейтинговых агентств Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и занимаются деятельностью по присвоению кредитных рейтингов по Национальной рейтинговой шкале. Слияние произойдет на базе агентства IBI-Rating, руководителем которого остается его нынешний директор Игорь Андрусик», — отмечается в сообщении.

Основной целью слияния IBI-Rating называет укрупнение бизнеса по оказанию рейтинговых услуг в условиях сжатия финансового рынка, сопровождающегося значительным уменьшением числа банков и эмитентов облигаций.

«В течение последних двух лет по объемам деятельности и количеству клиентов агентства IBI-Rating и UCRA занимали на рынке 2 и 3 места соответственно. Суммарная клиентская база обеспечит объединенной компании лидерские позиции на рынке рейтинговых услуг», — говорится в сообщении.

Предполагается, что аналитические команды двух агентств будут объединены, а используемая рейтинговая методология будет унифицирована. Кредитные рейтинги, ранее присвоенные Украинским кредитно-рейтинговым агентством, будут верифицированы и подтверждены агентством IBI-Rating.

*

Top