ХТЗ и Volvo увеличивают производство тракторов

В Харькове планируют заметно увеличить производство тракторов

Харьковский тракторный завод в 2016 году планирует увеличить производство тракторов на 56%, или на 900 ед., до 2500 тракторов, — сообщил на пресс-конференции генеральный директор завода Владислав Губин, пишет Минпром. «В этом году мы произведем где-то 1600 тракторов. В 2016 по бизнес-плану мы планируем произвести порядка 2,5 тыс.», — сказал он.

По его словам, в результате сокращения торговли между Украиной и Россией в марте 2015 года предприятие столкнулось с нехваткой комплектующих. Губин добавил, что из-за ограничений России предприятие было вынуждено отказаться от использования двигателя производства российского Ярославского завода и договориться о поставках двигателей для своих тракторов со шведской компанией Volvo.

В октябре предприятие заключило контракт с компанией Volvo на поставку до 1 тыс. двигателей в год. Тогда же Губин говорил, что завод обеспечен заказами на первую половину 2016 года. «Это контракты с Россией, Украиной, Восточной Африкой, Казахстаном», — отмечал он. Руководитель предприятия также подчеркивал, что в его планах — сохранение позиций на исторически сложившихся рынках в странах СНГ и существенное увеличение продаж за пределами СНГ.

В 2014 году Харьковский тракторный завод выпустил 1,455 тыс. тракторов — на 10% больше, чем годом ранее. 2014 год предприятие отработало с чистой прибылью в размере 450 млн грн по сравнению с убытком 127 млн грн в 2013 году. Чистый доход завода за прошлый год вырос на 24% — до 674 млн грн.

*

Top