Хроники банкопада: НБУ признал неплатежеспособным банк Грановского

«Финбанк» не выполнил требований регулятора по докапитализации

В соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение №217-рш/ БТ «Об отнесении Публичного акционерного общества «Финбанк» к категории неплатежеспособных», — сообщила пресс-служба регулятора.

Как напоминают в НБУ, по результатам диагностического обследования ПАО, проведенного по состоянию на 1 апреля 2016 г., правление центробанка в октябре 2016-го утвердило необходимый объем докапитализации этого финучреждения.

«ПАО «Финбанк» подало в Нацбанк программу капитализации, которая предусматривала выполнение ряда мероприятий с целью докапитализации банка, но по состоянию на 1 апреля 2017 г. эти меры не выполнены. Таким образом, «Финбанк» не обеспечил предоставление НБУ реалистической программы капитализации», — говорится в релизе Нацбанка.

Также в НБУ добавляют, что ПАО не представило Нацбанку в установленные сроки «план мероприятий по приведению деятельности банка в соответствие с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов НБУ относительно операций со связанными с банком лицами».

«Непринятие банком и акционерами ПАО «Финбанк» запланированных мероприятий привело к ухудшению его финансового состояния. В частности, непогашение заемщиками задолженности по кредитам вызвало необходимость формирования резервов под кредитные риски, что привело к убыткам и уменьшение размера регулятивного капитала. Капитал банка приобрел отрицательное значение «минус» 320 млн грн. Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов. Также непогашение заемщиками задолженности по кредитам привело к неспособности ПАО «Финбанк» выполнять обязательства перед вкладчиками и кредиторами», — заявляют в центробанке.

Кроме того, как напоминают в НБУ, ранее в связи с неопределенностью относительно возможных финансовых поступлений и источников дальнейшей капитализации акционерами ПАО «Финбанк» было принято решение о ликвидации его и подан соответствующий пакет документов в Нацбанк. Последний в свою очередь сообщил финучреждению о невозможности согласования ликвидации ПАО по решению его владельцев «в связи с несоответствием избранных председателя и членов ликвидационной комиссии требованиям законодательства».

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), 99% вкладчиков ПАО «Финбанк» получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом сумму в 200 тыс. грн.

«Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 2,9 млн грн», — уточнили в НБУ.

По данным центробанка, владельцами существенного участия в банке является украинский бизнесмен Александр Грановский (доля в 79,66%).

Как сообщалось, ранее в Нацбанке подчеркивали, что в отечественном банковском секторе в условной зоне риска по признанию проблемными находятся еще 12 украинских банков.

Всего, как информировал регулятор, за прошлый год в Украине «лопнули» свыше 20 банков.

*

Top