Хроники банкопада: НБУ признал «Инвестбанк» неплатежеспособным

Финучреждение не выполнило требование по докапитализации

Правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение об отнесении ПАО «КБ «Инвестбанк» к категории неплатежеспособных, — сообщила пресс-служба центробанка со ссылкой на решение регулятора от 15.12.2016 № 490-рш/БТ.

В НБУ уточнили, что причиной принятия такого решения стало то, что после отнесения «Инвестбанка» к категории проблемных его акционеры не приняли достаточных мер для приведения размера уставного капитала финучреждения в соответствие с требованиями законодательства.

По этой причине, как подчеркивают в центробанке, уставный капитал «Инвестбанка» по состоянию на 15 декабря 2016 года не отвечал требованиям законодательства относительно минимального размера уставного капитала в размере 120 млн грн.

Ранее инвестиционный банкир Уве Эшнер Кристиан из Австрии заявлял о намерении приобрести существенное участие в «Инвестбанке». Австриец хотел купить 45,55 млн акций КБ по номинальной стоимости в размере 58,305 млн грн, что по состоянию на 1 октября составляло 65,7% уставного капитала финучреждения.

Как сообщалось, в июне 2016 года компания «Теса» продала свой пакет акций банка физлицу Алексею Котковскому, доля которого в уставном капитале составила 41,2%. Таким образом, по утверждению финучреждения, банк выполнил требования НБУ по прозрачности структуры собственности. Также банк утверждал, что выполнил требования Нацбанка и по размеру капитала.

Напомним, в соответствии с данными НБУ, по состоянию на 1 октября 2016 года по размеру общих активов в размере 410,2 млн грн «Инветбанк» занимал 76-е место среди 100 действующих банковских финучреждений.

*

Top