Holtec планирует подписать с

Американцы намерены продавать турбины малой мощности по всему миру

Holtec International (США) и ПАО «Турбоатом» (Харьков) обсуждают подписание контракта о совместном участии в экспорте турбин мощностью до 100 МВт для атомных электростанций, — сообщил гендиректор украинского предприятия Виктор Субботин.

«Это инициатива Holtec. Компания намерена подписать с нами следующий контракт по совместному участию в экспорте турбин малой мощности по всему миру», — сказал Субботин, выступая на встрече замминистра торговли США Майкла Лалли с представителями крупного бизнеса в Харькове.

Отвечая после встречи на вопросы журналистов, Субботин затруднился назвать точные сроки подписания контракта, однако заметил, что это открывает «перспективу на несколько лет». «Мы однозначно готовы производить энергетическую установку. У нас уже есть проект турбины малой мощности для атомных станций. Мы его уже презентовали Holtec, он поддержан. Holtec со своей стороны занимается изучением рынка и маркетинговыми решениями для реализации проекта, определяются источники финансирования с их стороны и с нашей стороны», — сказал Субботин.

Кроме этого, представители  Holtec провели технический аудит «Турбоатома»в рамках меморандума о взаимодействии по проекту строительства централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ) для украинских АЭС.  «Завершается технический аудит, который проводили специалисты Holtec. Они однозначно подтвердили нашу способность участвовать в этом проекте. Мы намерены в ближайший месяц подписать конкретный контракт с конкретными сроками», — уточнил Субботин.

НАЭК «Энергоатом», «Турбоатом» и Holtec International в октябре 2015 года подписали в Брюсселе меморандум о взаимодействии в рамках проекта строительства ЦХОЯТ для украинских АЭС.

14 марта компания Westinghouse Electric Company и украинская компания ПАО «Турбоатом» подписали меморандум о взаимопонимании для координации усилий.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top