Холдинг Ярославского опроверг вырезку цехов на металлолом на ХТЗ
Александр Ярославский

В DCH заверяют, что новый менеджмент продолжает спасать завод

На Харьковском тракторном заводе (ХТЗ) не проводится демонтаж технологического оборудования, — сказано в заявлении группы DCH Александра Ярославского.

«Собственник и инвестор ХТЗ Ярославский, а также действующее руководство ХТЗ прилагают все усилия для того, чтобы сохранить производственный потенциал предприятия (мощности по выпуску сельскохозяйственной техники и продукции оборонного назначения) для реализации мероприятий, предусмотренных стратегией санации завода», — отмечается в релизе холдинга.

Как подчеркивается в сообщении, именно экс-гендиректор завода обоснованно подозревается в попытках уничтожить технологические линии (в том числе оборонных цехов), и по совокупности соответствующих фактов правоохранительными органами уже возбуждены соответствующие уголовные производства, напомнили в группе.

Также в DCH обнародовали фото, «иллюстрирующие положение дел по итогам его (экс-гендиректор завода. — Ред.) «хозяйствования».

56

59

Ранее ряд СМИ сообщил, что на ХТЗ после того, как предприятие перешло под контроль DCH, начали якобы резать мощности завода на металлолом.

Как сообщалось, 4 июня 2016 года Служба безопасности Украины заявила, что предотвратила попытку менеджмента российской промышленной группы уничтожить производственный комплекс ПАО «Харьковский тракторный завод». По данным СБУ, назначенный в марте 2016 г. гендиректор предприятия по указанию российских владельцев ХТЗ провел подготовку к демонтажу для последующего вывоза в РФ оборудования литейных цехов. Также к переправке за рубеж была подготовлена техническая и конструкторская документация на продукцию завода.

Кроме того, силовики выяснили, что директор планировал уволить почти треть сотрудников предприятия. Специалистов, задействованных в реальном производстве, на заводе почти 50%.

После вмешательства СБУ был наложен арест на имущество и счета завода, благодаря чему удалось предотвратить потерю производственного оборудования и уникальной конструкторской документации, предотвратить увольнение почти тысячи квалифицированных работников предприятия.

Топ-менеджеру предприятия было сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 и ст. 113 Уголовного кодекса Украины (подготовка к диверсии), он был объявлен в розыск. Суд дал разрешение на задержание подозреваемого и доставку его в суд для избрания меры пресечения — содержание под стражей.

*

Top