Херсонские судостроители испытали новейший док

Док продолжит работу у заказчика на Кипре

Херсонский государственный завод «Паллада», входящая в состав Государственного концерна «Укроборонпром», успешно завершил испытания новейшего композитного автономного плавучего дока «ERENEOS» проекта 50478, грузоподъемностью 7100 тонн. Испытания прошли в акватории Днепра, вблизи Херсона 22 октября 2017, — сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

Проект плавучего автономного дока был разработан собственным проектно-конструкторским бюро «Паллада» и построен за 14 месяцев, под наблюдением Американского Бюро Судоходства. Док был спущен на воду в начале октября, а уже через три недели успешно прошел все испытания.

Цикл испытаний предусматривал погружения дока на максимальную глубину в 12,2 метра и его подъем. Несмотря на сложные погодные условия, все ранее заявленные характеристики плавучего дока были подтверждены представителям собственника и Американским бюро судоходства в процессе испытаний. Что является необходимым условием для сертификации дока Бюро, станет первым случаем в истории судостроения Украины и деятельности Бюро.

Длина стапель-палубы дока — 120 метров, что превышает длину футбольного поля. Глубина погружения дока — 12,2 метра. Понтон дока изготовлен из тяжелого морского железобетона на основе сульфатостойкий портландцемент, а башни — с судостроительной стали. Такое сочетание материалов обеспечивает снижение эксплуатационных расходов дока в 2-2.5 раза по сравнению с аналогичными стальными доками равной грузоподъемности.

После передачи владельцу — кипрской компании Multimaine Shipyards Ltd, Cyprus, плавучий док будет отбуксирован на Кипр, где начнет работу в порту Лимассол.

Напомним, плавучий док спустили на воду 5 октября.

*

Top