«Херсонэлектротранс» может остаться без троллейбусов

Предприятие задолжало налоговой и пенсионному фонду

У КП «Херсонэлектротранс» проблемы с исполнительной службой, — рассказал во время депутатской транспортной комиссии горсовета её председатель, руководитель этого коммунального предприятия Егор Устинов.

Эти проблемы – следствие долгов перед налоговой и Пенсионным фондом,  которые появились ещё при старом руководстве. По состоянию на конец нынешнего года первому ведомству «троллейбусники» будут должны порядка 3 миллионов гривен, второму – около 2 миллионов гривен. Ежемесячно «Херсонэлектротранс» своими силами погашает по 300 тысяч гривен, но этих средств слишком мало. Усугубляет ситуацию и тот факт, что долг продолжает расти: к общей сумме начисляется пеня и штрафы.

Дошло уже до того, что исполнительная служба описала 11 единиц техники «Херсонэлектротранса». При этом исполнители оценили троллейбусы всего в 10 тысяч гривен каждый. И это при том, что даже если сдать троллейбус на металл при нынешней его цене, получится гораздо большая сумма, ведь вес одной машины – 12 тонн.

Сейчас руководство коммунального предприятия думает над тем, как выплатить долги. Если этого не сделать, у «Херсонэлектротранса» могут забрать троллейбусы и продать на аукционе. «Мы будем делать всё, чтобы не допустить изъятия машин», — заявил Устинов.

По его словам, коммунальное предприятие будет обращаться к городским властям с просьбой предусмотреть 5 миллионов гривен для погашения задолженности.

По материалам Херсонские Факты

*

Top