Василий Сердюк, директор ООО «Харьковская фруктовая компания»
Василий Сердюк, директор ООО «Харьковская фруктовая компания»

При отсутствии господдержки садоводство станет прибыльным не раньше, чем через десять лет

Серьезные капиталовложения при условии получения прибыли через десять лет. Именно в таких условиях придется работать бизнесменам, которые готовы инвестировать в возрождение промышленного садоводства в Украине. Об этом харьковскому корреспонденту Hubs рассказал руководитель ООО «Харьковская фруктовая компания» Василий Сердюк. Яблочные сады предприятия, основанного в 2012 году, находятся в Чугуевском районе Харьковской области. В этом году компания, которая уже пользуется популярностью у местных ритейлеров, получит второй урожай.

Яблони «Харьковской фруктовой компании» не похожи на привычные украинцам деревья-гиганты с прогнувшимися от тяжести плодов ветвями. Расскажите о технологии выращивания, и как она показала себя на Харьковщине?

— Это интенсивный сад на шпалерах. Мы высаживаем двухлетний саженец книп-баум (цветущая ветвь – нем.), на следующий год он начинает плодоносить. В 2014-м заложили сад, в 2015-м уже получили небольшой урожай – 15 тонн с гектара. На пятый год такой сад выходит на полную мощность плодоношения – 40-45 ц/га. Никакого химического воздействия не предусмотрено, урожайность достигается за счет сгущенности деревьев – 3 472 на гектаре. Эта технология применяется в Мекке отечественного промышленного садоводства – Винницкой и Черновицкой областях. Что касается Харьковщины, то когда я решил здесь этим заняться, мои знакомые крутили пальцем у виска. Все-таки мы находимся в рискованной зоне – ранние зимние морозы дают о себе знать. Я долго присматривался: все же тенденция к потеплению у нас есть. И не прогадал. В прошлом году, когда морозы ударили в октябре, у нас было не убрано 80 т яблок. Мы их сорвали, выяснилось – яблоко не повреждено. Сахара было много и клетчатка не повредилась.

О каком размере инвестиций идет речь в промышленном садоводстве? Предусмотрены ли на государственном уровне льготы для тех, кто внедряет новые технологии?

— Что касается инвестиций, считайте сами – закладка сада такого уровня обойдется в $40-50 тыс. на гектар. Только саженцы, они у нас бельгийские, стоят в среднем EUR 6,5 за штуку. Кроме того, наша компания построила единственный в Харьковской области холодильник с газорегулируемой средой. Он рассчитан на 950 т яблок, его стоимость – почти миллион евро. При хранении яблок откачивается кислород и углекислый газ, их остается по 1,5%; температура хранения – +1,5 градуса, влажность – 98%. В такой среде прекращается метаболизм и яблоки «засыпают». Через 7-8 месяцев их внешний вид и вкусовые качества не отличаются от тех, что только что были сорваны. А некоторые сорта могут храниться и до двух лет.

Инвестируя эти средства, мы рассчитывали на компенсацию, поскольку попадали под целевую программу Минагрополитики. Только за холодильник нам должны были компенсировать 50-70%. Но с 2014 года эти программы не работают. Мы подали в суд, выиграли, но Верховный суд снова вернул дело на рассмотрение первой инстанции. Все делается для того, чтобы не платить. Так  что мы остались один на один со своей проблемой. В такой ситуации раньше, чем через десять лет, говорить о получении прибыли не приходится. Пока это — дотационный бизнес.

Тогда почему все-таки решили этим заняться, вряд ли была полная уверенность в государственной поддержке?

— Мы работаем за счет того, что перебрасываем средства с других бизнесов. В частности, занимаемся производством снеков и машиностроением в Запорожской области. Что касается садоводства, у меня есть необходимые опыт и знания, компания занималась этим в Крыму. После оккупации пришлось уйти из-за предвзятого отношения и жесткого законодательства. Никаких дивидендов оттуда не получаем, единственное – удалось часть активов обменять взаимозачетами. Сам я родом с Харьковщины, поэтому решил продолжить здесь. Садоводство – очень специфическая отрасль, это кропотливая работа с множеством нюансов. Кроме больших инвестиций, нужны специалисты, которых в Украине почти нет. Поэтому часто езжу на консультации в США, их специалисты к нам приезжают.

яблоки

Каким образом вы наладили сбыт, какие международные рынки рассматриваете как наиболее перспективные?

— Сегодня нам пока достаточно Харьковской области. С нами очень удобно работать, все ритейлы харьковские, мы здесь рядышком – 30 км от Харькова. Такого качества, как у нас, учитывая наличие холодильника, супермаркеты не возьмут нигде. Что касается Европы, туда очень тяжело пробиться. Хотя наша продукция вполне вписывается в европейские требования, по некоторым показателям она даже чище. При необходимости, уверен, мы смогли бы пройти сертификацию – по  условиям производства, хранения и т.д. Но там очень прочно закрепились итальянцы и поляки, последние вырастили в этом году 4,5 млн тонн яблок.

Российский рынок по понятным причинам для нас закрыт. Могли бы продавать в Казахстан, но там закрыт транзит. Поэтому присматриваемся к азиатским рынкам. Сад будет разрастаться, и на Харьковщине нам скоро станет тесновато.

Как складываются отношения с местной громадой?

— Наши сады находятся на территории села Коробочкино, которое входит в первую объединенную громаду на Харьковщине – Чкаловскую. Десять пайщиков доверили нам свои наделы в аренду на 25 лет, мы сумели убедить людей, что мы не временщики. У нас только 6,5 км труб закопано в землю для орошения. Арендная плата – одна из самых высоких в Чугуевском районе. Мы планируем расширяться и уже ведем переговоры об аренде дополнительных паев.

Расширяться хотите за счет увеличения площадей под яблочным садом?

— Не только. В 2017 году планируем заложить вишневый сад, в 2018-м – сливовый. Кроме того, хотим накрыть участок яблочного сада антиградовой сеткой. Это нужно для дифференциации убытков: один град превращает десертное яблоко в техническое. Такая сетка – это  дополнительные EUR 12 тыс. на гектар. Но потеря одного урожая раз в 15 лет вследствие града оправдывает эти траты полностью. Я изучал европейский опыт, там к установке антиградовых сеток относятся по-разному. В горных районах Тироля (Австрия), где град бывает 5,6 раз в год, эти сетки необходимы, а на равнинах их ставят реже. Там работает система страхования урожая, и тебе не нужно доказывать страховщикам, что ты не сам каждое яблоко поковырял.  В Украине получить такую страховку невозможно, если только не ты сам владелец страховой компании.

Автор: Юлия Пожидаева

*

Top