Харьковские застройщики наращивают объемы производства

На стройках Харькова созданы 300 новых рабочих мест

В 2015-м году «Трест Жилстрой-1» (компания занимает 65% рынка жилья Харькова) готов сдать 83 тыс. кв. м жилья, в следующем — компания планирует ввести в эксплуатацию 118 тыс. кв. м, — сообщил на пресс-конференции председатель совета ассоциации «Региональное строительство», председатель правления АО «Трест Жилстрой-1» Александр Харченко.

По его словам, в этом году почти все застройщики нарастили объемы производства как в физическом, так и в денежном выражении, что позволило создать серьезные заделы на следующий год.

Одним из главных достижений предприятия Харченко назвал создание 300 новых рабочих мест. По его мнению, это количество надо умножать на 7, учитывая, что каждый строитель обеспечивает работой еще семерых смежников. В этом году в структуре предприятия появилось новое подразделение, которое выполняет работы по стяжке полов и отделке стен в квартирах. Квадратный метр жилья со штукатуркой и стяжкой увеличит стоимость квадратного метра на 40 долларов в эквиваленте. По мнению руководителя треста, для покупателя это дешевле и выгоднее, чем самостоятельно выполнять «мокрые процессы», кроме того, у жильцов квартир сократятся сроки ремонта.

«Жилье, которое строит и реализует «Трест Жилстрой-1», находится в нижнем сегменте цен, — напомнил Александр Харченко. — У нас есть жилье, которое продается по 320 долларов за квадратный метр. Для примера, во Львове, Одессе, Днепропетровске цену ниже 600 долларов тяжело найти”, — пояснил руководитель строительной компании. Он также отметил, что обеспечивать высокие темпы работ в нынешней ситуации непросто, поскольку строительно-монтажные работы стали дороже на 30%, а цены на жилье повысились в среднем всего на 12%. В связи с этим сегодня застройщик обеспечивает себе работу за счет количества продаваемого жилья.

Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top