Харьковские предприниматели поставили в ОРДЛО товаров на 50 млн грн

Дельцы занимались незаконными поставками продуктов питания

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой перекрыли механизм многомиллионных поставок продуктов питания в так называемых «ДНР / ЛНР», деньги от которых направлялись на финансирование терроризма, — сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители задокументировали, что для осуществления нелегальных поставок организаторы использовали схему так называемого «прерванного транзита» через Россию. Дельцы, используя реквизиты пятнадцати фиктивных предприятий, закупали продукты питания у отечественных производителей и якобы «экспортировали» продукты в страны Ближнего Востока через таможенную территорию России. Сотрудники СБ Украины установили, что после пересечения российско-украинской границы грузовики с товаром следовали на временно оккупированных террористами территории Донецкой и Луганской областей. С начала 2017 злоумышленники таким образом транспортировали к так называемым «ДНР / ЛНР» продукции на более чем пятьдесят миллионов гривен.

По информации спецслужбы, часть денег, полученных от реализации продукции шла непосредственно главарям террористических организаций и использовалась для финансирования незаконных вооруженных формирований боевиков.

Оперативники СБУ провели в Харькове ряд обысков в офисных помещениях и по месту жительства фигурантов дела. Правоохранители обнаружили компьютерную технику, печати ряда фиктивных предприятий, документацию, подтверждающую осуществление незаконных торговых операций с так называемыми «ДНР / ЛНР» и таможенные декларации о прохождении «границы» с псевдореспубликамы. У дельцов также изъяты документы, свидетельствующие о незаконном получении из бюджета возмещение налога на добавленную стоимость в размере более шести миллионов гривен за «экспортные поставки». Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

*

Top