Группа DCH Ярославского одолжила ХТЗ 400 млн грн
Александр Ярославский

Кредит направят на пополнение оборотного капитала завода

Группа DCH предпринимателя Александра Ярославского для пополнения оборотного капитала открыла «Харьковскому тракторному заводу» (ХТЗ) кредитную линию на 400 млн грн, — сообщила пресс-служба DCH.

Как уточняется в сообщении, первый транш завод получил в размере 10 млн грн 12 августа, еще 10 млн грн было перечислено 19 августа 2016 г. На данный момент инвестор полностью рассчитался с долгами по заработной плате.

«В течение более чем 4 месяцев производственная деятельность ХТЗ была полностью блокирована. Предприятие не отгружало готовую продукцию, не получало доход от ее реализации, и, как следствие, не выплачивало заработную плату сотрудникам в полном объеме. На данный момент суд разблокировал счета предприятия в ряде банков, инвестор получил возможность погасить искусственно созданные чужие долги по зарплате и начать реализовывать антикризисный план возрождения производства», —  заявил генеральный директор ХТЗ Вячеслав Шевченко.

Топ-менеджер отметил, что в соответствии с концепцией финансового оздоровления ХТЗ нарастит объемы выпуска продукции до 150 тракторов в месяц, на первом этапе вся прибыль от реализации будет направляться на погашение долгов.

По его словам, в частности, планируется в течение первых 12 месяцев по восстановлению производственной деятельности погасить примерно 100 млн грн кредиторской задолженности, которую накопило предыдущее руководство ХТЗ. «Предприятие находится в стадии производственно-технологической оптимизации, результатом которой станет адаптация Харьковского транспортного завода к современным условиям рынка и выход ХТЗ в статус лидера сельскохозяйственного машиностроения в Украине и Европе», — сказал Шевченко.

Ранее Hubs сообщал о том, что ХТЗ разблокировали счета.

*

Top