Гройсман призвал ЕС расширить торговые преференции для Украины

Еврокомиссар по торговле пообещала принять такое решение в сентябре

Сегодня, 20 июля, в Брюсселе премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал комиссара ЕС по вопросам торговли Сесилию Мальмстрем как можно быстрее принять решение о введении ЕС дополнительных торгово-экономических преференций для Украины. Об этом сообщил департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабмина.

«Очень важно, чтобы сфера действия автономных преференций ЕС была амбициозной и включала в себя критически важные категории товаров, такие как мясо птицы, агропродукция животного происхождения, мука, фруктовые соки, электротовары, алюминий и изделия из него», — заявил Гройсман в Брюсселе во время встречи с комиссаром ЕС по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем.

В ходе встречи стороны обсудили состояние реализации Соглашения об ассоциации в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Владимир Гройсман отметил, что имплементация Соглашения является одним из основных приоритетов правительства Украины. «Нам необходима поддержка со стороны Брюсселя», — сказал он. По словам премьера, Украина и ЕС заинтересованы в том, чтобы  ЗСТ начала давать положительную экономическую отдачу уже в ближайшее время. «Это будет политической «историей успеха» в наших двусторонних отношениях», — подчеркнул украинский премьер.

В свою очередь Сесилия Мальмстрем сообщила о сроках принятия такого решения. «Мы будем готовы в сентябре сообщить о дополнительных торговых преференциях для Украины», — сказала она.

Также в ходе встречи премьер-министр Украины проинформировал, что правительство страны работает над решением существующих «раздражителей» в двусторонних торговых отношениях между Украиной и ЕС, урегулирование которых создает необходимые предпосылки для получения второго транша макрофинансовой помощи ЕС в объеме 600 млн евро.

Владимир Гройсман заручился поддержкой еврокомиссара в вопросе основания офиса сопровождения инвестиций, а также реформировании украинской таможни. Стороны отметили заинтересованность в углублении двустороннего взаимодействия по вопросам промышленной политики. В этом контексте была подчеркнута необходимость начала диалога высокого уровня Украина-ЕС по вопросам промышленной политики.

Ранее Hubs сообщал о том, что Гройсман анонсировал улучшение ситуации с ведением бизнеса.

*

Top