ГПЗКУ нарастила продажи за рубеж на треть

Объемы отгрузки на внешние рынки - почти 794 тыс. т

С начала текущего календарного года Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) увеличила объемы экспорта зерновых и масличных культур почти на 30%, — говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

По информации компании, за первые 4 месяца 2018 объемы отгрузки на внешние рынки составили почти 794 тыс. тонн зерновых и масличных культур, в то время как аналогичный показатель прошлого периода составил 613 тыс. тонн.

«Также, стоит отметить, что ГПЗКУ значительно активизировала торговлю со своим стратегическим партнером ССЕС. В рамках двусторонней зернового проекта госкорпорация отгрузила в адрес главного партнера — Китайской национальной корпорации ССЕС — почти 484 тыс. тонн кукурузы. По сравнению с аналогичным показателем предыдущего сезона объемы экспорта фактически увеличились почти в 3,2 раза (за четыре месяца 2017 г. было отгружено лишь 148 тыс. тонн). Надеемся сохранить эту тенденцию и в дальнейшем», — рассказали в ГПЗКУ.

Также в релизе компании заверяется, что ГПЗКУ постоянно работают над расширением круга внешних партнеров. Сейчас уже освоены новые рынки Индонезии, Йемена и Мозамбика. В планах и в дальнейшем торговать с другими странами через главного партнера ССЕС, как это и предусмотрено генеральным договором.

Ранее сообщалось, что ГПЗКУ нацелилась закупить у отечественных аграриев 300 тыс. тонн поздних зерновых.

*

Top