Против Пышного возбудили дело
Национальный стадион, Варшава

Генпрокуратура проверяет, за какие деньги руководство Ощадбанка летало на футбол

Генеральная прокуратура Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовном правонарушении, совершенном должностными лицами (членами наблюдательного совета и правления) государственного Ощадбанка, — говорится в сообщении ГПУ.

«В частности, установлено, что указанные лица, злоупотребляя служебным положением, действуя умышленно, из личных корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, получили от юридических лиц частного права доход в виде оплаты услуг авиаперелетов Киев — Варшава — Киев на общую сумму 459000 гривен», – отмечает ГПУ.

Согласно сообщению, действия должностных лиц Ощадбанка квалифицированы по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Народный депутат Дмитрий Добродомов в середине июня сообщил, что обратился к Генпрокурору и Премьер-министру по поводу опубликованной в СМИ информации о поездке главы правления Ощадбанка Андрея Пышного и пяти из семи других членов правления этого госбанка на финал Лиги Европы в Варшаву в конце мая. Он утверждал, что в Варшаву спецрейсом якобы отправились 15 пассажиров, в том числе глава набсовета банка Роман Греба, а на обратном пути их стало уже 27, а всего на полет было потрачено около 0,7 млн гривен.

В ответ финучреждение распространило коллективное опровержение Пышного и членов правления о том, что поездка была оплачена исключительно из собственных средств и совершена в нерабочее время.

«В связи с невозможностью воспользоваться рейсовым самолетом было принято решение воспользоваться чартерным рейсом. Стоимость билета на одного человека в данном чартерном рейсе равнялась 17000 грн, что подтверждается платежными документами и сопоставимо со стоимостью билетов на регулярный рейс Киев-Варшава за несколько дней до вылета», — говорилось в документе.

Согласно ему, руководство банка вернулось в Киев ночью сразу после завершения футбольного матча.

*

Top