ГПУ подтвердила обыски в Укрзализныце

Дубневич же заявил, что правоохранители к нему не приходили

Следователями управления по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины совместно с сотрудниками Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины проводится около 50 обысков в рамках уголовного производства по факту присвоения путем злоупотребления служебными лицами ОАО «Украинская железная дорога» своим служебным положением средств в особо крупных размерах во время проведения в период 2015 — 2017 закупок скреплений рельсовых, совершенного по предварительному сговору группой лиц, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, — сообщили в пресс-службе ГПУ.

Санкционированные судом обыски продолжаются и проводятся в служебных помещениях одного из департаментов Публичного акционерного общества «Укрзализныця» и его филиалах, а также по месту жительства служащих, в офисных помещениях и помещениях руководителей субъектов хозяйствования — победителей конкурсных торгов, с которыми на протяжении 2015 — 2017 г.г. ПАО «Укрзализныця» заключались договоры на закупку товаров, вероятно, по заведомо завышенным ценам, которые, в свою очередь, привлекали предприятия с признаками фиктивности.

По постановлениям суда предоставлено разрешение на изъятие тендерной и бухгалтерской документации, информации на компьютерных носителях, отобрании образцов поставленного товара, с целью возможности дальнейшего проведения в рамках расследования этого уголовного производства необходимых экспертных исследований.

В то же время, председатель комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Ярослав Дубневич заявляет, что у него не проводились обыски по делу «Укрзализныци», несмотря сообщения министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

«Уважаемые СМИ! Сообщаю: обыска ни у меня и в моих общественных приемных не происходило и не происходит. Все мои помощники работают в нормальном, обычном режиме. Не ведитесь на фейки, господа! «, — заявил Дубневич.

Он назвал абсурдом комментарий Омеляна по поводу обысков, распространенный ранее.

«Это не означает, что министр, находясь на своем посту, вообще имеет право обвинять кого-либо без основания, манипулировать фактами и фейками, морочить голову сообществу и зарабатывать дешевый пиар таким образом», — отметил он.

Он напомнил, что ранее Омелян уже был судом вынужден опровергать свои заявлния в его адрес по решению суда.

«Слишком мало? Сейчас попытка номер два — такое же пустословие, которое не стоит комментировать», — написал Дубневич.

Напомним, сегодня утром Министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил о проведении обысков в «Укрзализныце».

 

*

Top