ГП «Антонов» договорился с саудовскими компаниями о производстве Ан-132

Партнеры украинского предприятия будут делать агрегаты и элементы согласно кооперационной схемы

Государственное предприятие «Антонов», Taqnia Aeronautics, подразделение саудовской Technology Development and Investment Co, и WAHAJ, филиал компании SIPCHEM, КСА, подписали Меморандум о взаимопонимании по производству Ан-132, — передает пресс-служба украинской компании.

Как отмечают в ГП, соглашение подписано в ходе выставки AFED-2018, которая проходит в городе Эр-Рияд с 25 февраля по 3 марта 2018 года.

«Этот Меморандум является следующим шагом в реализации инициативы компании TAQNIA по формированию кооперации для производства, испытания и обслуживания этого самолета», — проинформировали на госпредприятии.

По данным ГП, стороны договорились, что на первом этапе производства начальная партия серийных Ан-132 будет построена на ГП «Антонов» в кооперации с TAQNIA и WAHAJ. На этом этапе «Антонов» будет главным исполнителем работ, а партнеры — TAQNIA и WAHAJ будут делать агрегаты и элементы в соответствии с кооперационной схемой. В частности, WAHAJ будет выпускать шасси и оборудование для него.

Как уточнили в украинской компании, последующие этапы предусматривают углубление кооперации по производству самолетов «Антонов» на основе Стратегического плана создания производственных мощностей на территории Саудовской Аравии.

«Этот Меморандум является следующим шагом в развитии нашего взаимодействия по программе Ан-132. Мы высоко ценим это сотрудничество. Это выгодно для всех ключевых партнеров, а также компаний, участвующих в проекте. Наш новый продукт должен занять достойное место на мировом рынке», — прокомментировал договоренности президент ГП «Антонов» Александр Кривоконь.

Напомним, Ан-132 — многоцелевой самолет, предназначенный для перевозки военных и военного оборудования. Проект реализуется ГП «Антонов» в рамках заключенного в апреле 2015 г. соглашения о кооперации с саудовскими King Abdulaziz City for Science and Technology (KACST) и Taqnia Aeronautics Co. К проекту также привлечены такие производители авиационных компонентов, как канадские Pratt & Whitney Canada и CMC Electronics, американская Honeywell, швейцарская Liebherr, британская Dowty Propellers.

Ранее сообщалось, что завод «Антонов» подписал контракт с французской компанией «Боллоре», и самолеты АН-124 будут перевозить европейские спутники и оборудование для них.

*

Top