Гонтарева подтвердила, что ПриватБанк выполняет требования НБУ

По словам главы Нацбанка, банк Коломойского продолжает выполнять условия для дальнейшей работы

На сегодня в ПриватБанке самый большой по банковской системе страны остаток в кассах и банкоматах финучреждения — около 8 миллиардов гривен, — заявила в интервью телеканалу «1+1» председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

«ПриватБанк является системно важным для финансовой системы и крупнейшим сберегательным банком страны. Он обслуживает значительное количество пенсионеров, большой, малый и средний бизнес, зарплатные проекты, успешно развивает платежные системы и является ведущим инновационным банком», — цитирует главу НБУ пресс-служба регулятора.

По словам Гонтаревой, Нацбанк осуществляет постоянный мониторинг деятельности и уделяет особое внимание всем системным банкам. «На данный момент ПриватБанк выполняет все необходимые нормативы, в частности, норматив ликвидности: сегодня в ПриватБанке самый большой по системе остаток в кассах и банкоматах банка — около 8 млрд гривен. На корсчете — около 1,5 млрд гривен», — сказала она.

Гонтарева заявила, что в 2014 году ПриватБанк прошел стресс-тестирования и выполнил все необходимые условия для дальнейшей работы. «НБУ в этом году проводит новое стресс-тестирование первых 20 банков. Этот процесс направлен на оздоровление банковской системы и укрепления финансовой стабильности страны. Программа рекапитализации банков после окончания стресс-теста рассчитана на три года. Это написано в нашей программе EFF, и мы уверены, что за это время банки справятся с поставленными задачами по докапитализации», — подытожила Гонтарева.

11 ноября совместное собрание держателей нот участия в займе (loan participation notes, LPN) ПриватБанка на $150 млн и акционера банка, выкупившего допэмиссию нот на $70 млн, одобрило реструктуризацию ценных бумаг.

*

Top