ГФС за год проверила 15 IT-компаний

В самих компаниях утверждают, что было более 20 атак на сектор

Государственная фискальная служба провела проверки только 15 украинских IT-компаний по итогам года, — заявил в ходе заседания парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции первый заместитель председателя ГФС, глава налоговой милиции Сергей Билан. «Что касается лично Государственной фискальной службы, за 2015 год из 5 тысяч компаний было проведено 15 плановых проверок», – отметил Билан.

По его словам, всего правоохранительные органы возбудили четыре уголовных дела против представителей IТ-сектора. «Из общей совокупности уголовных дел, которые есть у правоохранительных органов, налоговой милицией были проведены процессуальные действия еще по четырем уголовным делам», – сказал Билан, добавив, что всего в украинском IТ-секторе работает около 5 тысяч компаний.

В свою очередь представители СБУ и департамента киберполиции Нацполиции Украины сообщили о четырех и пяти уголовных делах соответственно, возбужденных ведомствами в отношении отдельных IT-компаний. В то же время представители ІТ-отрасли сообщили, что в 2015 году правоохранители провели «более 20 атак на сектор, что привело к потерям в сумме 10-15 миллионов долларов».

Как известно, 120 000 украинских IT-фрилансеров в 2014 году завели в Украину $60 млн. Президент Петр Порошенко считает приоритетными отраслями украинской экономики АПК и IT-индустрию.

*

Top