ГФС ликвидировала крупный конвертационный центр

Оборот межрегионального «конверта» составлял 330 млн грн

Совместно с работниками Службы безопасности Украины и прокуратуры Донецкой области Государственная фискальная служба ликвидировала межрегиональный конвертационный центр, — сообщил первый замглавы ГФС Сергей Билан.

По его информации в состав выявленной преступной группы входили три человека, которые организовали регистрацию на подставных лиц 15 фиктивных предприятий.

«Указанный конвертцентр предоставлял предприятиям реального сектора экономики, зарегистрированным в Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Луганской, Харьковской и Киевской областях услуги в уклонении от уплаты налогов и перевода безналичных средств в наличность», — рассказал Билан.

Общий объем проконвертированных денежных средств составил 330 млн. гривен.

В результате проведенных в офисных помещениях и по месту жительства организаторов незаконной деятельности обысков было обнаружено и изъято наличные средства в сумме миллион гривен, печати 13 предприятий, документы бухгалтерского и налогового учета, банковские карточки, с помощью которых безналичные деньги конвертировались в наличные, и другие доказательства противоправной деятельности. Следственные действия продолжаются.

Напомним, в ноябре прошлого года силовики также ликвидировали в Донецкой области конвертационный центр с оборотом в 300 млн. грн.

*

Top