Генпрокурор выступил против варварского сноса МАФов

При демонтаже должна быть обеспечена целостность имущества

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выступил против демонтажа столичных МАФов бульдозерами.

«Категорически настаиваю, что МАФ можно сносить только после предупреждения, а сам демонтаж должен обеспечить сохранность имущества. Ночные бульдозеры и полицейские зачистки в отношениях с предпринимателями – недопустимы», — написал он на своей странице в Facebook.

Также Генпрокурор пообещал дать правовую оценку силовикам и коммунальщикам, которые участвовали в сносе МАФов в ряде столичных районов.

«В связи с событиями вокруг сноса столичных МАФов поставил прокуратуре Киева задача дать правовую оценку действиям силовиков и коммунальщиков», — сообщил Луценко.

За последнее время  в Киеве было демонтировано 7500 МАФов. Буквально несколько дней назад бульдозерами снесли павильоны на метро «Политехнический институт», а на рынке возле метро «Харьковской» разразились настоящие боевые действия между активистами и торговцами с одной стороны и коммунальщиками с другой. При этом коммунальщиков активно поддерживали группы лиц криминальной внешности, которые тут же были окрещены «титушками». При этом, столичная власть открестилась от сноса МАФов что на КПИ, что на метро «Харьковской».

Юрий Луценко в комментариях к вышеупомянутой записи сообщил, что ему известны организаторы и личности «титушек», нападавших на предпринимателей.

*

Top