Зиневичу грозит 12 лет тюрьмы

Генпрокуратура задержала директора «Укринтерэнерго» Владимира Зиневича по делу поставок некачественного угля из ЮАР.

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

«В результате покупки некачественного угля на общую сумму почти $30 млн (по курсу НБУ — почти 400 млн гривен), действия директора «Укринтерэнерго» квалифицированы как растрата средств государственного предприятия в особо крупном размере по ч. 5 ст. 191 УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества», — говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Как писал Hubs, Генпрокуратура 6 ноября 2014 года начала уголовное производство по факту завладения должностными лицами ОАО «Центрэнерго», ГП «Укринтерэнерго» и рядом других субъектов хозяйственной деятельности государственными денежными средствами в особо крупных размерах.

«Директор ГПВД «Укринтерэнерго», действуя по предварительному сговору с группой лиц, зная о минимальных качественных показателях угля, который может быть использован для украинских теплоэлектростанций, в августе 2014 года заключил контракт с компанией Steel Mont Trading Ltd (Великобритания) о приобретении угля в количестве 1 млн тонн происхождением из ЮАР, которое по отдельным качественным показателям было заранее непригодно для использования», — сказано в сообщении.

При этом, по данным ГПУ, в результате подписания дополнительных спецификаций к указанному контракту и изменений к нему, фактическая стоимость приобретенного угля выросла с начальных $86 за тонну до $134.

При таких обстоятельствах доставленный из ЮАР уголь на Змиевской и Трипольской ТЭС не используется, а сжигается только в смеси с российским углем.

На основании решения суда 4 декабря подозреваемый был задержан с целью приведения в суд для рассмотрения ходатайства об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

*

Top