Французская компания начала использовать украинские газохранилища

Engie начала поставки в 0,4 млн кубометра в сутки

Французская компания Engie начала поставки газа в Украину с начала 2017 года, — сообщает пресс-служба «Укртрансгаза» с уточнением, что поставки небольшие  — 0,4 млн кубометра в сутки.

Газ компании идет по территории Польши через газовую систему «Германовичи» и далее в украинскую  ГТС.

Договор с «Укртрансгазом» на хранение газа французами был подписан в октябре 2016 года. А с апреля 2016 года стали возможными двунаправленные поставки газа между Украиной и Словакией через газоизмерительную станцию «Буденце». Гарантированная суточная мощность входа в направлении из Украины составляет 19 млн куб. м/сутки.

Вчера на заседании Кабмина бизнесу позволили корректировать таможенные декларации в зависимости от ценообразования. Комментируя новшества министр финансов Александр Данилюк заверил, что данное постановление способствует повышению конкуренции на рынке газа. “Этим постановлением предлагается решить три вопроса – обязать таможни вносить изменения в таможенные декларации, если решение таможни отменено (по решению суда)… Второе – предоставить право бизнесу корректировать таможенные декларации в связи с получением (измененных) правил трансфертного ценообразования… А также позволит бизнесу предоставлять не одну дополнительную декларацию, а несколько, что даст возможность реализовать импортированные продукты маленькими порциями, что повысит конкуренцию, в частности на рынке газа”, – заявил министр финансов Александр Данилюк с уточнением, что данное постановление уже согласованно со всеми связанными с ней органами.

Теперь европейские трейдеры с легкостью смогут как завозить газ для хранения в Украину, так и вывозить или торговать внутри страны.

Таким образом, 13  украинских ПХГ общей мощностью 32 млрд кубометров, будут арендовать без права отчуждения.

*

Top