Кабмин гарантирует $1 млрд обязательств НАК «Нафтогаз Украины»

ФГВФЛ проживет год без денег НБУ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц планирует в 2016 году получить 7 млрд грн от реализации имущества, что с учетом 8 млрд грн свободных ресурсов, имевшихся у него на начало года, должно хватить на выплаты в 2016 году без помощи Нацбанка и бюджета, — сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева. «Если надо – поможем, но видим сейчас, что не будет такой нужды. Даже не планируем монетизацию фонда гарантирования», – сказала она на заседании профильного парламентского комитета в Киеве в среду.

Гонтарева напомнила, что в госбюджете-2016 предусмотрено 16 млрд грн на поддержку ФГВФЛ, однако пока ситуация выглядит так, что необходимость в выделении этих средств может отсутствовать.

Глава НБУ добавила, что рассчитывает на возвращение в текущем году фондом гарантирования ранее полученных денег Нацбанку и Минфину. «Это будет первый год, когда не будет так называемого фискального доминирования», – подчеркнула Гонтарева. Она напомнила, что это будет достигнуто, в том числе, благодаря планируемой в 2016 году ликвидации дефицита НАК «Нафтогаз Украины» с 29 млрд грн в прошлом и 100 млрд грн.

Top