Фонд гарантирования продает действующий молочный комплекс

Объявлен аукцион, стартовая цена – свыше 21 млн грн

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выставил на продажу права требования по кредитам, в обеспечение которых передан целостный имущественный комплекс по производству молочной продукции в Житомирской области, — сообщила пресс-служба ведомства.

Как отметили в Фонде гарантирования, общая задолженность заемщика по кредитным договорам, заключенным с «Банком Форум» в 2013 году, составляет 21,19 млн грн. По данным ФГВФЛ, заемщик остается действующей компанией и является одним из крупнейших операторов рынка товаров агропромышленного комплекса Украины.

Кроме производства молочной продукции, экспортируемой в такие страны, как Алжир, Азербайджан, Бангладеш, Грузия, Израиль, Япония и т.д., заемщик также занимается строительством объектов любой сложности, животноводством, растениеводством и международными транспортными перевозками, уточняется в сообщении.

В Фонде также подчеркнули, что обеспечение кредитов, выставленных на продажу, передано сразу несколько объектов. В частности, целостный имущественный комплекс по производству молочных продуктов, общей площадью 6 685,9 кв. м, который располагается в Житомирской области Чудновского района, с. Галиевка.

Дополнительно в обеспечение кредитов передано четыре однокомнатные квартиры в Житомире, общей площадью от 39,3 до 48,19 кв. м, а также башенные краны Liebherr 130 ЕС-В6 и Liebherr 110 ЕС-В6 2013 года выпуска.

В сообщении отмечается также, что аукцион по продаже прав требования по данным кредитам состоится 10 августа 2016 года на электронной площадке «Сетам». Стартовая цена, с которой начнутся торги, составляет 21,18 млн грн.

Ранее сообщалось, что от ФГВФЛ потребовал прозрачности на рынке по продаже активов банков-банкротов.

Hubs опубликовал договор о тайном переделе рынка по продаже банковских активов. Как стало известно, НБУ и ФГВФЛ устроили тайный передел рынка торговли залоговыми активами, переданными НБУ. Торговать залогами разрешили только госпредприятиям. А чтобы это право получил кто-то еще, придется договариваться с Нацбанком.

*

Top