Fitch повысило рейтинг ряда украинских банков

Наряду с двумя государственными рост рейтинга коснулся пяти коммерческих финучереждений

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинги ряда украинских банков в связи с повышением рейтинга Украины, — сообщается в пресс-релизе агентства.

Fitch повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Государственного экспортно-импортного банка Украины (Укрэксимбанк), Государственного ощадного банка Украины (Ощадбанк), Альфа-Банка, Укрсоцбанка, ПроКредит Банка, Креди Агриколь Банка и Правэкс-Банка в иностранной валюте с уровня «CCC» до «B-«.

Прогноз по долгосрочным РДЭ шести банков – «стабильный», а по рейтингу Правэкс-Банка – «негативный».

По мнению Fitch, украинские власти способны при необходимости предоставить поддержку государственным Укрэксимбанку и Ощадбанку, что и привело к повышению рейтинга последних.

В то же время повышение долгосрочных РДЭ в национальной валюте ПроКредит Банка (Украина), Правэкс-Банка и КАБ с уровня «B-» до «B», то есть на один уровень выше суверенного рейтинга «B-«, отражает степень ожидаемой поддержки для этих банков со стороны их акционеров.

Подтверждение долгосрочных РДЭ в национальной валюте Альфа-Банка и Укрсоцбанка и рейтингов приоритетного долга Альфа-Банка на уровне «B-» отражает мнение Fitch о потенциальной поддержке, которую оба банка могут получить: вероятность поддержки является ограниченной ввиду непрямых взаимоотношений банков с другими активами AlfaGroup и неоднородной истории поддержки (для Альфа-Банка Украина) от акционеров.

Негативный прогноз по рейтингам Правэкс-Банка и понижение его национального рейтинга с уровня «AAA(ukr)» до «AA+(ukr)» отражает вероятность того, что банк в конечном итоге будет продан, и, как следствие, вероятное сокращение потенциальной поддержки от акционера.

*

Top