За год Украина утратила три позиции в рейтинге глобальной конкурентоспособности

Украинским банкам с иностранным капиталом подтвердили финансовый рейтинг

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) пяти украинских банков с иностранным капиталом: Альфа-Банк, Укрсоцбанка, ПроКредит банка, Правэкс-банка и банка «Кредит-Агриколь» на уровне «CCC».

«РДЭ всех пяти банков и их национальные рейтинги учитывают вероятность поддержки, которую они могут получить от своих иностранных акционеров», – говорится в сообщении агентства в четверг. Оно также вывело Укрсоцбанк и Правэкс-банк из перечня для возможного понижения рейтингов. Помимо этого, Fitch подтвердило рейтинги устойчивости указанных банков: «Кредит-Агриколь» – на уровне ‘b-‘, Альфа-Банка и ПроКредит банка – «ccc», Укрсоцбанка и Правэкс-банка – «cc».

В сообщении также отмечается, что Укрсоцбанк находится почти в 100%-ной собственности UniCredit S.p.A. через венскую дочернюю структуру UniCredit Bank Austria AG: в 2015 году UniCredit заявил о подписании имеющего обязательную силу соглашения о передаче своей доли в Укрсоцбанке ABH Holdings S.A. (ABHH) в обмен на 9,9% акций ABHH. ABHH является частью финансового бизнеса Alfa Group и собственником нескольких дочерних банков в СНГ, включая Альфа-Банк (Украина).

«Завершение сделки ожидается во второй половине 2016 года после получения одобрения от украинских регуляторов. Fitch считает, что UniCredit продолжит оказывать поддержку Укрсоцбанку до его продажи, а вероятность поддержки Укрсоцбанка от ABHH, скорее всего, будет аналогична той, которая в настоящее время доступна для Альфа-Банка (Украина)», – отмечается в сообщении.

Относительно Правэкс-банка (в 100%-ной собственности Intesa Sanpaolo S.p.A.) в сообщении отмечается, что банк выставлен на продажу с начала 2014 года, однако на сегодня конкретный потенциальный покупатель отсутствует.

Помимо этого, в сообщении отмечается, что рейтинги устойчивости всех пяти рассматриваемых банков по-прежнему отражают недостатки их кредитных профилей на самостоятельной основе, зависимость от поддержки капиталом (за исключением КАБ) со стороны их материнских структур.

По оценке Fitch, давление на качество активов увеличилось в 2015 году ввиду рецессии (ВВП сократился на 9,9%), девальвации национальной валюты (кредиты в иностранной валюте у рассматриваемых пяти банков составляли 30-80% в конце 2015 года) и военного конфликта на востоке страны (риски банков по этому региону составляли 3-14% кредитов).

«Неработающие кредиты (с просрочкой свыше 90 дней) повысились у всех рассматриваемых банков, что привело к дополнительным требованиям по резервированию, широко распространена реструктуризация кредитов. В Украине ожидается лишь умеренное восстановление экономики (Fitch прогнозирует рост ВВП на 1% в 2016 году, среднесрочный потенциальный рост в 2%), что ограничивает возможности улучшения показателей качества активов в ближайшее время и сдерживает рост баланса и генерирование доходов», – подчеркивается в сообщении.

Регулятивные коэффициенты достаточности капитала, согласно сообщению, превышали минимальный регулятивный уровень в 10% у четырех банков, а с 13 июня 2016 года и у Альфа-Банка (Украина), который улучшил данный показатель до 10,3% с 6,8% в конце первого квартала 2016 года.

По оценке рейтингового агентства, запасы капитала в целом являются слабыми относительно непокрытых резервами проблемных активов, а способность абсорбировать убытки за счет прибыли до отчислений под обесценение также ограничены (у Альфа-Банка (Украина), Укрсоцбанка, Правэкс-банка) ввиду давления со стороны большой доли неработающих активов, высокой, хотя и снижающейся, стоимости фондирования (у Альфа-Банка (Украина) и более слабого роста/сокращения кредитных портфелей.

Вместе с тем собственники других «дочек» ВТБ и Сбербанк России утверждают что в Украине у них дела идут нормально и к продаже своих структур они не готовы. Хотя сегодня глава ВЭБа Сергей Горьков заявил, что Внешэкономбанк может в среднесрочной перспективе продать свою украинскую «дочку» — Проминвестбанк.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top