Фирташ продает долю в бизнес-центре

На рынке подтвердили переговоры по продаже

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ продает свою мажоритарную долю в одном из самых дорогих столичных бизнес-центров «Парус», — сообщают участники рынка. При этом управляющий активами Group DF Борис Краснянский заявил, что такой вариант рассматривается, отказавшись комментировать детали до завершения процесса. На рынке подтверждают информацию, что продавец действительно искал покупателя и проводил переговоры.

Бизнес-центр «Парус» относится к категории класса А. Инвестиции в строительство в 2007 году составили порядка 500 млн грн. Еще до ввода в эксплуатацию владелец здания предприниматель Вагиф Алиев продал долю в объекте Фирташу за $300 млн. Некоторые оценивали сделку в два раза выше. В итоге новый собственник получил более 50%.

По состоянию на 2013 год, согласно данным портала «Наши гроши», «Парусом» владели в равных частях компания «Передовые технологии плюс» (через кипрскую Бовалон Инвестмент) Фирташа и «Мандарин Плаза» Алиева.

Опрошенные участники рынка и отраслевые специалисты склоняются к тому, что новым инвестором «Паруса» станет местный бизнесмен. «Мы общаемся часто с зарубежными инвесторами, но они не смотрят на Украину, поскольку здесь очень большие риски, связанные с военным конфликтом. Скорее всего, речь идет о локальных инвестициях. С меньшей долей вероятности это могут быть иностранцы, которые уже присутствуют на украинском рынке, вкладывая деньги в похожие объекты», — заявил глава отдела инвестиций DTZ Ukraine Владимир Мысак.

Схожего мнения придерживается и инвестиционный аналитик компании ЭСТА Холдинг Екатерина Березинец. Она оценивает сделку в $40-50 млн. «Это хороший сигнал для рынка инвестирования: собственники смогли договориться с покупателем, покупатель готов делать долгосрочные вложения в Украине»,-  считает она.

Впрочем, участники рынка не исключают того, что передача доли Фирташа в «Парусе» может быть и безденежной. «Возможно, даже это будет взаимозачет»,- считает Березинец.

«Сейчас не простое время на рынке недвижимости, многие большие компании пытаются продать свои активы, а покупателей гораздо меньше, чем продавцов», —  сообщил в комментарии журналисту Hubs Андрей Малафеев, президент Ukrainian Building Community.

«Если Фирташ выставил на продажу свою часть в «Парусе», значит, он и его консультанты видят в этом смысл. Экспертная оценка мажоритарного пакета акций данного объекта в $40-50 млн., учитывая все особенности «Паруса», является вполне адекватной», — добавил Малафеев.

«Группа Фирташа владеет серьезными активами и данная продажа, скорее всего, не срочная или вынужденная. Возможно, речь идет о реструктуризации бизнеса, возможны и другие причины», — резюмировал президент UBC.

 

По материалам Новое время, Вести

Один коментар;

  1. дако said:

    Ризики у нас пов’язані з неконтрольованими апетитами чиновного непотребу.

*

Top