Финны продолжают строительство мусорозавода на Закарпатье

Инвесторы встретились с руководством области

Губернатор Закарпатья Геннадий Москаль встретился с представителями финской фирмы Еколоджикал Систем Солюшнс — господами Пенти Патосалми и Тимо Койвумаки, которые строят мусороперерабатывающий завод в Тячеве, — сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА. Во встрече также принял участие мэр Тячева Иван Ковач.

Финская структура, которая имеет годовой оборот в 10 миллионов евро, реализует свой первый проект в Украине, и если он будет удачен, аналогичные предприятия построят и в других регионах Украины. Завод будет по новейшим технологиям заниматься глубокой переработкой мусора с выделением тепловой энергии. Земля для строительства выделена на окраине Тячева, на территории действующей свалки. Сейчас идут предпроектные работы — исследование почв, изготовление биологического паспорта и тому подобное.

По словам инвесторов, до трагических событий на Грибовицкой свалке они пытались реализовать свой проект в 94-м городу в Украине в разных регионах, однако получили содействие только в Тячеве. Два года назад представители Еколоджикал Систем Солюшнс предлагали построить мусороперерабатывающий завод вблизи Львова и встречались с мэром Андреем Садовым. Однако получили отказ.

Геннадий Москаль заверил финских инвесторов в полной поддержке со стороны областной власти. «Мы соберем специальное совещание с участием силовых и контролирующих органов и дадим указание дать проекту полный зеленый свет. Проблема переработки и утилизации мусора — одна из самых мучительных на Закарпатье, от нее страдают даже наши соседи по Европейскому Союзу. Поэтому никаких препятствий в строительстве завода в Тячеве быть не может»,- отметил руководитель области.

По планам инвесторов, завод запустят в работу в 1 квартале 2018 года, он будет перерабатывать мусор по всему Тячевскому району, который насчитывает около 170 000 жителей.

*

Top