рейтинг банкиров

Инвесторов привлекло отсутствие проблемных кредитов

Венгерские компании Brown & Deer и Eco Food, которые владели по 9,5% акций Финанс Банка (ранее ТММ-банк), увеличивают свою долю до 50% и планируют еще инвестировать в банк 20 млн евро, — заявили представители акционеров банка Арпад Цапович, Золтан Сокалл и Игорь Кушнарев, сообщает FinClub. Банк планирует увеличить активы более чем в 10 раз и увеличить сеть до 180 точек продаж.

Инвестиции в небольшой банк акционеры поясняют отсутствием в нем проблемного кредитного портфеля, что сейчас часто является причиной банкротства банков в Украине. «Большая реформа, которую проводит Нацбанк, приведет к тому, что останется 50-60 банков. Мы считаем, что новому банку гораздо проще войти в рынок, чем удержаться старому банку, — сказал Игорь Кушнарев. – Мы готовы инвестировать 20 млн евро за год-два, и в зависимости от развития ситуации будем принимать оперативные решения».

Финанс Банк основан в 1992 году. По данным НБУ, на 1 октября 2015 года Финанс Банк занимал 111-е место по размеру активов (219,21 млн грн) с капиталом в 176 млн грн среди 123 действовавших в Украине банков.

*

Top