«Филип Моррис Украина» сменила гендиректора

Новый топ-менеджер будет отвечать за бизнес компании на рынках четырех стран

С ноября 2016 года приступил к работе новый генеральный директор ЧАО «Филип Моррис Украина» Михаил Александракис,  который будет отвечать за бизнес компании на рынках Украины, Армении, Грузии и Молдовы, — сообщила пресс-служба предприятия.

Как уточняется в сообщении, его предшественник — Артем Чернис, — пребывавший на этой должности с февраля 2015 года, назначен вице-президентом по категории продуктов с потенциально сниженным риском в регионе EEMA (Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) компании Philip Morris International.

В релизе отмечается, что Александракис пришел в Philip Morris International в 1999 году на должность генерального директора компании Papastratos в Румынии (Papastratos — греческий филиал Philip Morris). В дальнейшем он занимал руководящие позиции в подразделениях PMI в Греции, Швейцарии, ОАЭ, в том числе руководил направлением Duty Free и локальной операционной деятельностью PMI в СНГ, Балканском регионе, Греции, на Кипре, Израиле, Ближнем Востоке, Африке и странах Индийского субконтинента. Предыдущие 5 лет Александракис провел в Рияде (Саудовская Аравия), где отвечал за развитие брендов Philip Morris International в Саудовской Аравии и Кувейте.

Напомним, Philip Morris представлена в Украине двумя юридическими лицами – ЧАО «Филип Моррис Украина» и ООО «Филип Моррис Сейлз енд Дистрибьюшн», где суммарно работают более 1300 сотрудников.

ЧАО «Филип Моррис Украина» является ведущим игроком табачного рынка Украины и одним из крупнейших налогоплательщиков в государственный и местный бюджеты. Общая сумма налогов, уплаченных в 2015 году, составила 8,9 млрд грн, а чистая прибыль предприятия по итогам прошлого года — 5,44 млн грн. Однако согласно сообщению компании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, ее активы за прошлый год увеличились на 24,4% – до 5,147 млрд грн.

*

Top