ФГВФЛ подтвердил отказы по выплатам клиентам

Межведомственная рабочая группа изучала вклады, которые подпадают под действие закона о компенсациях

На заседании подгруппы межведомственной рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов вкладчиков банка «Михайловский» подтвердили, что компенсацию за вклады вернут не всем клиентам, — сообщает пресс- служба ФГВФЛ.

В результате обсуждения присутствующие на заседании члены МРГ пришли к таким общим выводам:

— Форма договора и условия, изложенные в договорах банковского вклада (депозита) «Первое знакомство», которые были заключены между ОАО «Банк« Михайловский »и физическими лицами, отвечают требованиям законодательства;

— На основании анализа имеющихся и проработанных участниками группы документов подгруппа не предусматривает правовых оснований для приравнивания определенных классов двусторонних договоров, заключенных между физическими лицами и финансовыми компаниями, к таким, которые подпадают под действие Закона №1736-VIII. В случае поступления дополнительных документов межведомственная рабочая группа вернется к изучению этого вопроса;

— По анализу правовых и операционных оснований для подтверждения признаков ничтожности договоров, уже признанных уполномоченным лицом Фонда в ПАО «Банк «Михайловский» ничтожными и не подпадающих под действие Закона, — присутствующие  на заседании обратились в Фонд за дополнительной информацией по этому вопросу и решили вернуться к нему на следующем заседании.

С целью окончательной проработки поставленных перед членами подгруппы МРГ задач в ближайшее время состоится следующее заседание, — сказано в сообщении.

15 ноября был принят закон по защите прав вкладчиков. Президент, подавая этот закон в парламент, заявил, что 14 тысячам вкладчикам (т.е. всем, кому не вернули ранее, — Ред.) вернут деньги.

Сегодня стало известно, что экс-председателя «Михайловского» выпустили из СИЗОВо время суда Дорошенко пообещал вкладчикам вернуть их средства в случае освобождения, — сообщает участник группы БМ в Фейсбук.

 

*

Top