ФГВФЛ будет оспаривать решение суда по кредитам

Должникам советуют не платить кредит финкомпании

Последнее решение Высшего административного суда по кредитам физических лиц банка «Михайловский» в пользу финкомпании «Плеяда» намерен обжаловать в Верховном суде Украины Фонд гарантирования вкладов, — сообщает пресс-служба ФГВФЛ.

В фонде рекомендуют должникам банка «Михайловский», кредиты которых накануне его банкротства были переданы компании «Плеяда», целесообразно дождаться окончательного решения суда.

«Административный суд не рассматривает вопрос по существу, а в ходе процесса было допущено множество грубых нарушений, что повлияло на объективность и правомерность принятого решения. Договор факторинга между банком «Михайловский» и компанией «Плеяда» от 19 мая 2016 года на сегодня остается ничтожным, а жалоба банка и фонда будет рассматриваться в Апелляционном административном суде 31 января», — сообщили в фонде с уточнением, что в настоящее время продолжается расследование по уголовному делу относительно этих кредитов в производстве прокуратуры Киева.

«Только после полного и окончательного решения суда по ничтожности будет приниматься решение относительно средств, которые поступили на накопительный счет банка «Михайловский» в погашение указанных обязательств», – резюмировали чиновники.

По кредитам другого банка-банкрота — «Платинум» складывается похожая ситуация. В банке просят не реагировать на предложения платить долги кому-либо вне банка.

*

Top