ФГИ допускает продажу ОПЗ норвежской Yara

Игорь Билоус прокомментировал перспективы продажи завода

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) может позволить приватизировать норвежской компании Yara Одесский припортовый завод (ОПЗ), если компания захочет его приобрести, — заявил председатель ведомства Игорь Билоус.

«Если Yara захочет купить ОПЗ, мы позволим ей это сделать», — сообщил чиновник в интервью ЭП, отвечая на вопрос о критериях допуска инвесторов с государственной долей в приватизации украинских активов.

Кроме того, председатель ФГИ пояснил ограничения участия в приватизации компаний с государственной долей более 25%. «Закон написан вполне по-украински — то есть непонятно. Его надо рассматривать. Мы его сейчас трактуем так, что это ограничение относится только к украинским покупателям. Если вы украинский инвестор и так случилось, что более 25% вашего капитала принадлежит украинскому государству, то вы не вправе приобретать объект. У нас законы толкует Минюст», — сообщил Билоус. Также, по его словам, приватизацией ОПЗ интересуется марокканская OCP, но она на 100% государственная компания.

Председатель ФГИ при этом заявил, что немецкой или швейцарской дочерней компании «Газпрома» не удастся приватизировать завод. «Не получится. Будем раскрывать владельцев до конечного бенефициара. Такое будет требование. Законодательно недопуск к приватизации (российских компаний, ЭП) будет закреплен с принятием вышеупомянутого закона 2319-д», — заверил он.

Кроме того, Билоус сообщил, что он будет выступать против участия в приватизации «Одесского припортового завода» совладельца «Тольяттиазот» Владимира Махлая.

28 января 2016 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, необходимый для старта большой приватизации.

*

Top