Fairfax купит свыше 25% «Астарты»

Сделку планируют завершить в ближайшие 3-4 месяца

Операция компании Fairfax Financial Holdings Limited (Торонто, Канада) по покупке свыше 25% акций предприятия Astarta Holding N.V. (Амстердам, Нидерланды) может быть завершена в ближайшие три-четыре месяца, — сообщил мажоритарный акционер и гендиректор «Астарты» Виктор Иванчик.

«Мы получили согласие АМКУ месяц назад. Выполнение условий соглашения заняло определенное время, так как необходимо также согласовывать его со всеми банками-кредиторами. Я думаю, что мы завершим сделку в течение трех-четырех месяцев», — проинформировал он.

По его словам, Валерий Коротков продает свою часть акций компании Fairfax, и это — взаимовыгодное дело.

«Он всегда был финансовым инвестором, не был глубоко вовлечен в повседневную операционное управление компанией. Он вышел из уставного капитала после владения около 10 лет ее акциями», — добавил Иванчик.

Как известно, Fairfax 24 августа 2016 года заключила соглашение с компаниями основателей «Астарты» Виктора Иванчика Albacon Ventures Ltd. и Валерия Короткова Aluxes Holding Ltd., в соответствии с которым она суммарно приобретет 9,99% акций: у Иванчика 1 450 тыс. из подконтрольных ему 9,45 млн (37,8%), а у Короткова – 2,47 млн из 6,5 млн акций (25,99%).

Напомним, «Астарта» — вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, специализирующийся на производстве сахара, зерновых и масличных культур, а также молока. На начало года земельный банк предприятия составлял 285 тыс. га, дойное стадо — 15 тыс. голов. В холдинг входят 8 сахарных заводов.

По материалам: Интерфакс-Украина

*

Top