Facebook с Microsoft хотят проложить кабель из США в Европу

Стоимость проекта оценивается в $15 млрд

Компании Facebook Inc. и Microsoft Corp. объединяют свои усилия, чтобы протянуть по дну Атлантического океана кабель протяженностью 6,6 тыс. км — от побережья американского штата Виргиния до Бильбао в Испании, — передает издание USA Today.

Как отмечают эксперты, данный проект, который уже получил название MAREA (от исп. «волна», «прилив»), является еще одним подтверждением того, что высокотехнологичные гиганты намереваются еще более упрочить контроль над интернет-инфраструктурой.

По предварительным данным, стоимость проекта оценивается в $15 млрд. Ожидается, что в его финансировании примут участие также телекоммуникационные группы AT&T и Sprint.

Европейским партнером проекта стала «дочка» испанской Telefonica — Telxius, обладающая опытом прокладки подводных кабелей.

Анонсируется, MAREA будет насчитывать восемь пар волокон. Как ожидают в Microsoft, скорость передачи данных будет рекордной на данный момент — до 160 Тб в секунду. Планируется, что за счет новых мощностей проект рассчитывает обеспечить быстрый бесперебойный доступ к облачным сервисам.

Корпорация Microsoft заключила сделку на сумму $350 млн c компанией FIH Mobile — дочерней структурой китайской компании Foxconn, на заводах которой производятся смартфоны iPhone и другая популярная потребительская электроника.

*

Top