Facebook-Logo

Ситуация коснулась примерно 400 разработчиков

Компания Facebook приостановила работу десятков тысяч приложений примерно 400 разработчиков. Такое решение было принято в рамках расследования утечки данных через консалтинговую компанию Cambridge Analytica, — говорится в заявлении Facebook.

Приложения, имеющие доступ к персональным данным пользователей Facebook, компания начала изучать в марте 2018 года. К настоящему времени специалисты проверили 1 млн приложений, расследование данных продолжается.

В некоторых случаях приложения были заблокированы полностью, а против некоторых из них Facebook решила подать иски. В их числе – южнокорейская компания по анализу данных Rankwave, гонконгская LionMobi и сингапурская JediMobi. В Facebook отметили, что разработанные ими приложения заражали телефоны пользователей соцсети вредоносным ПО.

Facebook подала иски против двух разработчиков из Киева – Глеба Случевского и Андрея Горбачева. В компании утверждают, что при помощи недобросовестной рекламы и онлайн-тестов они занимались кражей личных данных пользователей.

*

Top