Евросоюз помогает Винниччине создать высокопродуктивные пастбища

Реализуется совместный проект по созданию молокоперерабатывающего кооператива

В селе Рожнятовка Томашпольского района провели комплекс весенних работ на участках, отведенных под создание качественных высокопроизводительных общественных пастбищ. Почти на 20 га провели предпосевную подготовку почвы, внесли минеральные удобрения и засеяли площадь пятикомпонентной смесью многолетних трав.

Работы проводятся в рамках проекта ЕС «Развитие возможностей кооператива для защиты правовых и экономических интересов представителей личных крестьянских хозяйств и улучшения ассортимента молочной продукции социальной сферы Томашпольского района».

Этот проект предусматривает создание в Томашпольском районе молокоперерабатывающего кооператива, у которого будет свой мини-цех по переработке молока, молоковоз, современные качественные пастбища. Всего в районе планируют создать подобные пастбища в четырех селах:  Рожнятовка, Антоновка, Пеньковка и Пилипы-Боровские, общая площадь выпасов составит 100 га.

Проект рассчитан на два с половиной года (с сентября 2014 г. по март 2017 г.). На его реализацию требуется 477 509 евро. На 90% проект финансируется Евросоюзом в рамках программы «Поддержка политики регионального развития в Украине». Остальные 10% суммы предоставляет райсовет в сотрудничестве с международной ОО «Региональный центр трансграничного сотрудничества «Еврорегион Днестр».

Крестьяне, вступившие в кооператив, смогут сдавать молоко в собственный молокоперерабатывающий цех. Здесь планируют наладить выпуск и реализацию пастеризованного молока, кисломолочной продукции, сыров, что позволит селянам, ныне сдающим молоко за копейки, получать достойную оплату за свой труд.

*

Top