Европротокол при ДТП будут оформлять без полиции

Водители сами все смогут решить, если трезвые

Согласно запущенной программе «Европротокол», у полицейских станет меньше работы, ведь оформление ДТП можно сделать самостоятельно — имея доступ к интернету.

По словам главы пресс-службы патрульной полиции Романа Мартынюка, ранее европротокол участники аварии заполняли письменно на специальных бланках, которые выдают страховые компании. Эта процедура оказалась слишком сложен для большинства водителей. Как показывает практика, почти 90 процентов участников ДТП обращались за консультацией к правоохранителям. На это затрачивалось много времени. А чтобы получить возмещение, нужно было обязательно в течение трех дней подать документы в страховую компанию. В противном случае выплаты пропадали, поэтому с помощью оформления европротокола с помощью смартфона, сообщение страховикам отправляют автоматически.

«Отмечу, водители, которые заполнили европротокол, имеют право покинуть место ДТП и не должны сообщать об аварии полицию. Также они освобождены от административной ответственности, предусмотренной за причинение ДТП», — сообщил полицейский.

Европротокол есть на сайте dtp.mtsbu.ua в электронном бланке. Где следует пошагово ввести идентификационные данные (коды ИНН или ЕДРПОУ) страхователей, государственные номера, время и дату события, сфотографировать повреждения на автомобилях, водительские удостоверения и техпаспорта на транспортные средства, заполнить свои анкетные данные, с помощью GPS-навигатора на карте отметить место совершения ДТП и зафиксировать схему аварии.

Для составления электронного европротокола нужно согласие обоих участников ДТП и наличие в них страховых полисов автогражданки. В аварии не должно быть травмированных или погибших, а у водителей — признаков алкогольного и наркотического опьянения. Сумма ущерба не должна превышать границу, которую страхователь установил для возмещения. Каждый водитель должен иметь мобильный телефон с камерой и доступом в интернет. На мобильный номер водители получат смс-подтверждение для составления протокола. Если же один из этих условий не выполнено, нужно вызвать патрульных.

А если транспортное средство обеспечен полисом иностранного страховщика, необходимо использовать бумажный бланк европротокола или вызвать полицию.

По материалам Экспресс.

*

Top