Евраз переименует два днепропетровских завода

Абрамович воспользовался декоммунизацией по-своему

Акционеры ПАО «Евраз-Днепропетровский металлургический завод имени Петровского» (Днепропетровск) и ПАО «Евраз Баглейкокс» (Днепродзержинск, Днепропетровская область) на собраниях, которые пройдут 28 апреля, намерены рассмотреть вопросы о смене организационно-правовой формы и названий предприятий, — говорится в объявлениях для акционеров предприятий, размещенных на сайте Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины.

Согласно объявлениям, акционерам будет предложено переименовать заводы в «Евраз ДМЗ» и «Евраз Южкокс». Оба предприятия контролируются бизнес-группой «Евраз», крупнейшими акционерами которой являются Роман Абрамович, Александр Абрамов и Александр Фролов.

Как удалось выяснить, процедура проходит в рамках выполнения Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики».

«ДМЗ им.Петровского» носит имя Григория Петровского — революционера, советского партийного и государственного деятеля. «Баглейкокс», как и Баглейский район Днепродзержинска, назван в честь Гаврилы Баглея — комиссара Юго-Западной железной дороги в 1919-1920 гг.

*

Top