Ericsson договорился с Apple в патентном споре

Акции шведской компании сразу подорожали на 7%

Производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson объявил, что подписал патентное соглашение с американской Apple Inc, которое поставило точку в годовом споре и привело к скачку акций шведской компании почти на 7% в понедельник, 21 декабря, — сообщает Reuters.

Ericsson не уточнила, сколько она заработает благодаря соглашению, однако оценила общую выручку от прав интеллектуальной собственности в 2015 году в 13-14 млрд крон ($1,52-$1,64 миллиарда), включая положительное воздействие урегулирования спора с Apple, по сравнению с 9,9 миллиарда крон в 2014 году.

Инвестиционный банк ABG Sundal Collier заявил в записке клиентам, что по его мнению, соглашение означает, что Ericsson будет взимать с Apple около 0,5% выручки от продаж iPad и iPhone.

Со своей стороны, глава отдела интеллектуальной собственности Ericsson Касим Альфалахи отметил, что соглашение масштабно и включает последнее поколение технологий мобильной связи 4G-LTE, а также более ранние технологии 2G и 3G. «Это значит, что мы сможем продолжить работу с Apple в таких сферах, как беспроводные сети 5G и оптимизация сети», — заявил Альфалахи, отказавшись раскрыть финансовые детали.

*

Top